9 C
Río Grande
15 de abril de 2024

Un estudio privado reveló que la canasta escolar está un 48% más cara que en 2020

Retornar a las clases volverá a complicar el bolsillo de los argentinos. Si bien la inflación anual que midió el INDEC en 2020 marcó el 36,18% de aumento general de precios, la canasta escolar aumentó un 48% con respecto al año pasado, según midió la consultora Focus Market, a cargo del economista Damián Di Pace.

Como primera medida se analizó una canasta básica de productos escolares. Esta selección de productos tuvo un aumento del 48% interanual, considerando que el año pasado costaba $2.282 y ahora 3.399 pesos.

En este caso se relevaron 23 productos:

  • 2 cuadernos escolar de 24 hojas rayadas;
  • 1 cuaderno de 48 hojas rayadas;
  • 1 cuaderno tapa dura escolar por 42 hojas rayadas;
  • 1 block de hojas de dibujo blancas;
  • 1 block de hojas de dibujo de colores;
  • 2 bolsitas de papel glasé;
  • 1 set de acuarelas por 12 más pincel;
  • 2 lápices negros;
  • 2 gomas escolares;
  • 1 sacapuntas escolar;
  • 1 tijera escolar;
  • 1 set de plastilinas tubitos por 10;
  • 1 regla flexible;
  • 1 voligoma 30 g;
  • 1 caja de crayones por 12;
  • 1 caja de lápices largos por 12;
  • 1 caja de marcadores por 10 Filgo;
  • 1 mochila de tiras.

Posteriormente se consideró la compra de guardapolvos. En este caso conseguir una prenda nueva en 2020 costaba $879 y este año no se consigue por menos de $1.799. Esto representa un 47% de aumento, muy por encima de la inflación interanual.

Además, una mochila carrito de 26 litros, el año pasado costaba $5.500 y este 2021 ese mismo producto vale $18.000.

Finalmente, Fokus Market analizó el gasto total que podría tener un alumno para iniciar las clases este 2021, sin tener en cuenta la conectividad, y sumó los ítems antes mencionados: combo de útiles, la mochila más económica, un guardapolvo y el costo total es de $5.099. Esto implica un 46% más caro que 2020.

También hay que tener en cuenta que por la pandemia la modalidad de las clases podría ser mixta, mitad presencial y mitad on line lo que supone un gasto extra. Los celulares de gama media tienen precios desde $25.000 a $40.000 y si tenemos en cuenta las notebooks los valores oscilan entre los $35.000 hasta $80.000, también confirmó la consultora de Di Pace.

También hay que considerar la conexión a internet en el domicilio. En TeleCentro el abono más barato se encuentra desde $1499, en el caso de Claro, $1299 por mes, y Fibertel ofrece un pack de $2.418 pesos por mes por el servicio de conexión, según un relevamiento de Ambito.com.

Daniel Iglesias López, presidente de la Cámara Argentina de Papelerías, Librerías y Afines, habló con radio La Red. «Todo lo que se compró el año pasado está sin tocar» dijo y opinó que la situación es compleja para las familias, «lo que el padre le va a costar contar el calzado, la ropa y los útiles».

Al respecto brindó algunos ejemplos de costos, un cuaderno de tapa dura cuesta $75 pesos, 12 lápices $125 pesos, un conjunto de geometría $100, lápiz negro $25 pesos. «Los útiles se conservan de un año para el otro, pero la indumentaria no» analizó López y amplió que «va a haber una merma de venta de útiles».

Compartir

También podés leer

Portada del martes 16 de abril

Diario-Tiempo-Fueguino-Martes-16-de-abrilDescarga

Proyecto para cambiar el nombre geográfico de las Islas Georgias y Sandwich del Sur

Tras una extensa presentación ante el Instituto Geográfico Nacional,...

«El cuidado del ambiente están en el centro de nuestra gestión”

Así lo afirmó el intendente Martín Perez, en el...

Renata Godoy, la mejor del país en heptatlon

MAR DEL PLATA (Fotos: Cristian González).- La atleta ushuaiense...