El Colectivo Cultural Maraño invita a la comunidad de Río Grande a festejar sus 10 años con la promoción de diversas actividades culturales.

Su evento denominado “Krakeyen”, (del Shelk’nam, apredender), inició este el lunes 11 de febrero y se llevará adelante hasta el domingo 17, con la oferta de talleres culturales durante toda la semana, y un festival el sábado y domingo en el Centro Cultural Alem.

La oferta será de 32 talleres en 5 días, los cuales involucran arte, literatura, juegos de mesa, actividad física, recreativos, entre otros. Las actividades están dirigidas a todas las edades, de entrada libre y con colaboración a voluntad.

Los integrantes del Colectivo dialogaron con Tiempo Fueguino y detallaron de qué se trata este gran evento que celebra 10 años de trabajo en la ciudad.

Conocé cuándo y dónde se desarrollarán las actividades y organizá tu recorrido 🚌📝

·LUNES·

10.00 – 11.00hs – Tierra de Teatro
Marañito: Expresión Corporal
Taller introductorio a la Expresión Corporal para niños (5 a 10 años)
Antonela Muñoz

11.00 – 12.00hs – Tierra de Teatro
Marañito: Obra de títeres
Obra de títeres para niños y niñas
Rocío González

16.00 – 18.00hs – CC Yaganes
Taller de Cine I
Introducción a la realización audiovisual
Jorge Cutruzzola

17.30 – 19.00hs – Museo Virginia Choquintel
Charla disidente
Charla debate sobre género y sexualidades disidentes
Sentir Diversidad

19.00 – 21.00hs – Museo Fueguino de Arte
Taller escénico
Taller teórico práctico de introducción al teatro
Anüit Sosa

20.00 – 22.00hs – Biblioteca popular Kau Kren
Solfeo desde cero
Taller teórico práctico de introducción a la lectura y ejecución musical
Nahum Ezequiel

22.00 – 03.00hs – Queen’s
Taller de Música Electrónica
Teoría y práctica sobre la creación de música electrónica y la gestión de la industria a nivel local
DXIV

·MARTES·

11.00 – 13.00hs – Casa de Jóvenes
Alimentación viva
Taller teórico de introducción a la filosofía de la alimentación viva
Karina De Guevara

16.00 – 17.30hs – Plaza Almirante Brown
Intervención murguera
Taller práctico de introducción a la murga. Recorrido móvil

18.00 – 19.30 – Biblioteca Schmidt
Taller de performance poética
Introducción práctica a la narración, tono y oralidad en la lectura poética.
Angel Velazque

19.00 – 21.00hs – HOBS
Encuentro cervecero I
Taller teórico sobre la producción de cerveza artesanal en la isla de Tierra del Fuego.
Cerveza Müntzer
Garibaldi Cerveza Artesanal
Rock&Growlers

20.000 – 22.00hs – Espacio para el Desarrollo Laboral y Tecnológico
Taller de fanzine
Introducción al desarrollo de contenido, diseño e impresión de fanzines
Indeciso Vampiro

22.00 – 03.00hs – Puerto Global
Ludomancers
La importancia de jugar:
Desmitificando los videojuegos y lo lúdico.
Ludoteca disponible para libre juedrío.
Puerto Global Bruno Martinez

·MIÉRCOLES·

10.00 – 11.00hs – Tierra de Teatro
Marañito: Circense
Taller recreativo de técnicas circenses para niños (familiar)
Guerrera De la Luz

11.00 – 12.00hs – Tierra de Teatro
Marañito: Obra de títeres
Obra de títeres para niños y niñas
Rocío González

16.00 – 18.00hs – CC Yaganes
Taller de Cine II
Introducción a la gestión de proyecto audiovisual
Facundo Viñabal

17.30 – 19.00hs – Museo Virginia Choquintel
Charla Bloque de Artistas Fueguinos
Charla debate sobre los intereses y acciones de la agrupación respecto del valor del arte local
BAF Organización

19.00 – 21.00hs – DIAT Espacio Joven
Taller de freestyle
Taller sobre cultura urbana, gestión de eventos de Hip-Hop y composición rimada
Barras de Hielo

20.00 – 22.00hs – Biblioteca Kau Kren
Taller de percusión con señas
Introducción a la improvisación y percusión con señas.
En caso de tener, llevar instrumentos
Alejandro Machuca

20.00 – 22.00hs – Polideportivo Carlos Margalot
Roller Derby
Taller teórico práctico de introducción y demostración del Roller Derby. ¡Podés traer patines!
Wheels On Fire Roller Derby

·JUEVES·

10.00 – 12.00hs – Centro de actividades y Hogar de día “Lazos de Amor”
Expresión Corporal
Taller de movimiento para adultos mayores (familiar)
Priscila Vallone

11.00 – 13.00hs – Casa de Jóvenes
Cocina veganizada
Taller teórico práctico de cocina veganizada. Menú afrodisíaco
Pachamama Urbana RG

16.00 – 18.00hs – CC Yaganes
Charla Dango Fest
Charla debate sobre gestión de eventos relacionados a la “cultura freaky”
Dango Fest

18.00 – 20.00hs – CC Yaganes
Charla y clase abierta de Kpop
Historia del K-pop y cómo llega a la Isla. Clase abierta de baile
B&B – Beauty and the Beast Max Tardon

20.00 – 22.00hs – Tabú Resto Bar
Encuentro cervecero II
Taller teórico sobre la producción de cerveza artesanal en la isla de Tierra del Fuego.
B95 Cerveza Artesanal
OvejaNegra Cerveza Artesanal
Cerveza Artesanal COIRON
Brian Alvarez

·VIERNES·

10.00 – 11.00 – Tierra de Teatro
Marañito: Hula Hoop
Taller de Hula Hoop para niños. Cupo limitado.
Inscripción previa
Denise Serra

12.00 – 15.00hs – Universidad de Tierra del Fuego
Maraño a través de 10 años: Charla sobre gestión cultural independiente.
Almuerzo a la canasta.
Maraño Colectivo Maraño

16.00 – 18.00hs – CC Yaganes
Taller de Cine III
¿Como se gestiona un festival de cine?
Cine en Grande

17.00 – 22.00hs – Doop Bailable
Taller de Cultura Drag
Jornada teórico práctica de introducción a la cultura Drag.
Podés traer maquillaje y vestuario
Stepa Kaustika Kino Dav

19.00 – 22.00hs – Skate & Bike Park Municipal
Exhibición BMX
Teoría general del BMX y demostración práctica grupal.
Facundo Benegas

20.00 – 22.00hs – CGP Padre Zink
Mediometrajes locales
Proyección de cortos y mediometrajes de relizadores audiovisuales de la Isla.
Jorge Cutruzzola

22.00 – 03.00hs – Sonora
Sonoridad fueguina
Noche de cantautoras de Tierra del Fuego
Iri Franco
Nadia Rojo
Flor Kren

·SÁBADO Y DOMINGO·
15.00 – 22.00hs – C.C Alem
Festival Maraño
Muestra de fotografía, pintura, dibujo, performance, poesía, escénicas, feria de productores locales y bandas en vivo!

Mirá la entrevista completa con el Colectivo Cultural Maraño acá 👇 👇