10 C
Río Grande
15 de abril de 2024

Super Especial: Buena respuesta el primer día de inscripciones

Por Lulu Loaces- El próximo 15, 16 y 17 de diciembre se estará llevando a cabo una fecha del Súper Especial en el autódromo riograndense. El 8 de diciembre abrió el registro de inscripciones y 31 binomios confirmaron su presencia.

Como para empezar a palpitar lo que será la próxima fecha del Súper Especial, competencia organizada como siempre por APITUR y el Automóvil Club Río Grande en un trazado especial del autódromo riograndense, 31 binomios confirmaron su participación el 8 de diciembre en la sede de APAP, lugar indicado para completar el trámite de anotarse.

Faltan pocos días para que se baje la bandera que pondrá en marcha la prueba que despide la temporada para la gente del rally y será la despedida definitiva por este año para del deporte motor.

Aunque no se sabe nada aún de manera oficial, los organizadores ya tienen claro cómo será el trazado especial en el predio del autódromo “Ciudad de Río Grande” sobre el que se desarrollará la competencia, el mismo tendría la particularidad que se armará sobre un terreno mixto (parte sobre el pavimento del autódromo y otra sobre tierra) por uno de los caminos que ya está marcado en el predio del autódromo, experiencia por la que ya han pasado los pilotos con muy buenos resultados.

La verificación técnica administrativa y de seguridad está prevista para el próximo miércoles 13, jueves 14 y viernes 15 en el autódromo riograndense. El costo de la cobertura médica es de $ 600 por tripulante y todos sin excepción deben presentar la licencia médica que los habilite. En cuanto al reglamento de la prueba será el mismo que se utiliza para el Gran Premio de la Hermandad, lo que quiere decir que las categorías presentes serán las mismas que en la carrera de agosto.

Otro de los puntos sobre el cual aún no se comunicó es el sistema de competencia, aunque en las mismas fecha ya se han mezclado modalidades, una como persecución, las que serán en formato espejo con dos autos compitiendo en rutas paralelas y se da como ganador al que cruce primero la línea de meta, y la otra sería la modalidad simple, con un solo auto en carrera como prueba cronometrada (contrarreloj y gana el que haga el mejor tiempo).

El Súper Especial es una modalidad del clásico rally que ha logrado reunir en sus filas a muchos entusiastas y que los pilotos nuevos utilizan para atreverse a sus primeros kms, también atrapa a los que a lo largo del año es poco y nada lo que han hecho y vuelven como refrescar la memoria de la emoción. También aprovechan la prueba los pilotos que no se quieren perder una competencia y esperan por cada fecha de rally, APITIR tuvo un año complicado en lo que a carreras se refiere. Hay que esperar que sucede y cuáles son los pasos que se vienen ya que información sobre el tema  escasea, solo se sabe que ese fin de semana la gente del rally le pone fin a un año con actividad muy variada que pasó por varios y muy buenos momentos deportivos.

Los binomios anotados el 8 de diciembre:

 

Orden           Categoría     Binomio        Auto   Ciudad

1         D         Rodrigo Herrera – Kevin Ponce                        R. Gde

2         F          Peña Europa Raicing – Carletti – Cárcamo – Faletti                       RGde

3         C         Ibazeta Carlos – Andrada Matías         R. Gde

4         D         Alderete Marcelo – E. Mazala – G. Carrimán           Gol     R.Gde

5         B         Alan Senkovic Trunff – Gabriela Senkovic Trunff   Samara         R. Gde

6         D         Paredes Ariel – Morilla Diego    Gol     R.Gde

7         D         Blanco Sebastián – Blanco Javier         Gol     R. Gde

8         D         Peña Los Amigos – Pedrozo D- Ruiz María   Gol     R. Gde

9         B         Lucas Mansilla – Vargas Diego  Samara         R. Gde

10       D         Peña Igor- Igor Federico – Lares Adela          Gol     R. Gde

11       D         Bustos Walter – Bustos Claudio            Gol     R. Gde

12       C         Arduino Emiliano – Vilte Juan   Duna  R. Gde

13       F          Marchan Rubén – Vera Carlos  Gol     R. Gde

14       C         Toledo Oscar – Asenjo Patricio Senda                        R. Gde

15       F          Roberts Ivón – Villarroel Matías           Gol     R. Gde

16       F          Barría Ricardo – Bustos Héctor – Saldivia     Gol     R. Gde

17       D         Hermosilla Samuel – Ménendez Franco        Gol     R. Gde

18       F          DE Amuchategui Roberto – Sesma Juan        Gol     R. Gde

19       D         Senkovic Nicolás – Senkovic Luis – Gandolfi Gabriel         Gol     R. Gde

20       D         Oyarzún Marcelo – Gandolfi Gabriel  Gol     R. Gde

21       D         Vidal Héctor – Igor Martín         Gol     R. Gde

22       A         Aguilera Héctor – Salgado Federico    Tico    Ush

23       D         Valdez Víctor – Velázquez Martín       Gol     Ush

24       D         Cárdenas Martín – Secco M.E   Gol     Ush

25       D         López Fabián – Cárcamo Hugo Gol     Ush

26       E          Von Mundhart Joel – Díaz Ramos        Sonic  Ush

27       F          Tabares Jorge – Bernal Juan M Senda            Ush

28       F          Torres Daniel – Torres Agostina           Senda            Ush

29       F          Coliague Raúl – Coliague Maxi  Gol     Ush

30       G         Preto Luciano –Preto Daniel      Civic   Ush

31       G         Jara Nicolás – González Norberto        Civic   Ush

Compartir

También podés leer

Proyecto para cambiar el nombre geográfico de las Islas Georgias y Sandwich del Sur

Tras una extensa presentación ante el Instituto Geográfico Nacional,...

«El cuidado del ambiente están en el centro de nuestra gestión”

Así lo afirmó el intendente Martín Perez, en el...

Renata Godoy, la mejor del país en heptatlon

MAR DEL PLATA (Fotos: Cristian González).- La atleta ushuaiense...

Por una infracción de tránsito le descubrieron un cargamento de cigarrillos

En un operativo conjunto entre Gendarmería Nacional y Aduana,...