Por Esteban Parovel.- La Selección Argentina de Futsal, que dirige Matías Lucuix, iniciará su camino rumbo a la Copa América el próximo 10 de enero, momento en el que dará comienzo a la pretemporada de cara a la competencia que se disputará del 29 de enero al 3 de febrero, en Río de Janeiro. Los entrenamientos se prolongarán hasta el 26 de enero, con cinco o seis estímulos de trabajo preparatorios por semana, dos de ellos en doble turno.

Entre los 16 elegidos por el técnico nacional figura el fueguino mundialista Constantino “Kiki” Vaporaki, quien formó parte del plantel que obtuvo el subcampeonato del Mundo, en el Mundial de Lituania 2021, y formó parte de la generación dorado que coronó con el título en Colombia 2016. Justamente, el actual jugador del Meta Catania estará en los trabajos preparatorios y buscará nuevamente lucir la casa argentina de la mejor con su mejor versión.

Días atrás, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio detalles de los rivales que le tocará a la Selección en el certamen continental que se desplegará en terreno brasileño y tedrá como primer escollo a Bolivia, en el recorrido de apertura del Grupo B, que además integran Paraguay, Venezuela y Perú.

Tras el debut, Argentina tendrá fecha libre y descansará en la segunda jornada competitiva de la Copa América para luego medirse ante Perú y a las selecciones de Venezuela y Paraguay, después del primer descanso general, el 2 y el 3 de febrero, respectivamente.

En el otro Grupo (el A) de competencia figuran Brasil, Uruguay, Colombia, Ecuador y Chile. Y según lo indicado por la organización, tras los cruces correspondientes a la fase clasificatoria, accederán a semifinales los dos primeros de cada zona y darle vida a los partidos definitorios de la Copa América. Las Semifinales tendrán lugar el venidero 5 de febrero, mientras que la final se desarrollará al día siguiente (domingo 6).

El plantel dirigido por Matías Lucuix comenzará la preparación de la competencia el 10 de enero con una lista de dieciséis jugadores: Arqueros: Nicolás Sarmiento (Real Betis Futsal -España-), Matías Starna (Peñiscola FS -España-) y Nicolás Kravetzky (Barracas Central); Cierres: Lucas Bolo Alemany (Italservice Pesaro -Italia-), Maximiliano Rescia (Levante UD FS -España-) y Pablo Taborda (Italservice Pesaro -Italia-); Alas Defensivos: Sebastián Corso (Industrias Santa Coloma -España-), Constantino Vaporaki (Meta Catania -Italia-) y Leandro Cuzzolino (Italservice Pesaro -Italia-); Alas Ofensivos: Andrés Geraghty (Viña Albali Valdepeñas -España-), Ángel Claudino (Fútbol Emotion Zaragoza -España-), Cristian Borruto (Italservice Pesaro -Italia-), Matías Edelstein (Opificio 4.0 CMB -Italia-) y Gabriel Ramírez (Barracas Central); Pívots: Alan Brandi (Jaén Paraíso Interior -España-) y Matías Rosa (ElPozo Murcia -España-).

FIXTURE DE LA COPA AMERICA BRASIL 2022

Fase de Grupos

Sábado 29 de enero

11.00Perú – Venezuela

13.00Chile – Colombia

15.00Argentina – Bolivia

17.00 Brasil – Ecuador

Libres: Uruguay y Paraguay

Domingo 30 de enero

11.00 Ecuador – Chile

13.00 Bolivia – Perú

15.00 Uruguay – Colombia

17.00 Paraguay – Venezuela

Libres: Brasil y Argentina

Lunes 31 de enero

11.00 Ecuador – Uruguay

13.00 Bolivia – Paraguay

15.00 Chile – Brasil

17.00 Perú – Argentina

Libres: Colombia y Venezuela

Martes 1° de febrero – Descanso general

Miércoles 2 de febrero

11.00 Uruguay – Chile

13.00 Paraguay – Perú

15.00 Colombia – Brasil

17.00 Venezuela- Argentina

Libres:Ecuador y Bolivia

Jueves 3 de febrero

11.00 Venezuela – Bolivia

13.00 Colombia – Ecuador

15.00 Argentina – Paraguay

17.00 Brasil – Uruguay

Libres: Chile y Perú

Viernes 4 de febrero – Descanso general

Fase Final

Sábado 5 de febrero

21           5° Grupo A – 5° Grupo B (9° y 10° lugar)

22           4° Grupo A – 4° Grupo B (7° y 8° lugar)

23           1° Grupo A – 2° Grupo B (Semifinal 1)

24           1° Grupo B – 2° Grupo A (Semifinal 2)

Domingo 6 de febrero

25           3° Grupo A – 3° Grupo B (5° y 6° lugar)

26           Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (3° y 4° lugar)

27           Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 (campeón y subcampeón)