3.4 C
Río Grande
24 de julio de 2024

Juegos Evita para personas mayores: Culminó la participación de la delegación fueguina

Culminó la decimoquinta edición de los Juegos Nacionales Evita para Personas Mayores que se desarrollaron en la ciudad de Termas de Río Hondo, en Santiago del Estero. Fueron dos parejas fueguinas las que tuvieron el mejor rendimiento competitivo de toda la delegación.

Las principales alegrías se las llevaron la dupla femenina de Padel compuesto por Peque Valle y Nélida Cabezas que finalizó en el séptimo puesto. Al igual que la pareja mixta de Tenis de Mesa integrada por Mirta Osorio y Hugo Hernández que también terminó en la séptima posición.

Además, hay que mencionar el buen trabajo del equipo de Ajedrez integrado por Oscar Mendoza, Daniel Cassella, Daniel Zsilavecz, Vicente Pozzoli y Ester Otero, que logró un destacado 10º puesto, igualando posición en la tabla final con Formosa.

Cabe mencionar la buena ubicación del equipo de Newcom que a pesar de caer en el último partido logró finalizar en la posición número 14º, mejorando la actuación del año pasado en donde los fueguinos había terminado en el puesto 20º.

Desde la Secretaría de Deportes y Juventudes se destacó la posibilidad de la experiencia humana y deportiva que transitó la delegación de deportistas acompañados por la directora de Planificación y Programas, profesora Erica Briceño, la responsable de Adultos Mayores, Geraldine Merino y el médico de la delegación Jorge Neri Araujo.

POSICIONES FINALES

Tenis de Mesa

7º puesto – Dupla Mixta: Mirta Osorio y Hugo Hernández.

17º puesto – Dupla femenina: Ema Cárdenas y Edith Igor.

19º puesto – Dupla masculina: Carlos Soto y Jorge Barria.

Pádel

7º puesto – Dupla femenina: Peque Valle y Nélida Cabezas

19º puesto – Dupla masculina: Manuel Almaraz y Hugo Bedoya

Ajedrez

10º puesto – Equipo: Oscar Mendoza, Daniel Cassella, Daniel Zsilavecz, Vicente Pozzoli y Ester Otero

Sapo

Individual femenina: Delicia Verón (13º) y Estela Rodríguez (30º).

Individual masculina: Carlos Acosta (21º) y Néstor Landa (34º)

Tejo

12º puesto – Dupla femenina: Adela Benítez y Balbina Montenegro.

20º puesto – Dupla mixta: Juan Carlos Cabeda y Stella Mary Castro.

24º puesto – Dupla masculina: Juan Ruiz y Eduardo Gadea.

Newcom

14º puesto – Equipo mixto

Truco

15º puesto – Dupla mixta: Horacio Salazar y Teresa Arias

Orientación

Individual femenina: Teresa Spataro (15º) y Rosa Aguilar (39º).

Individual masculina: Hector Carrizo (31º) y Ricardo Villegas (34º)

Dupla mixta: Spataro-Carrizo (21º) y Aguilar-Villegas (39º).

Compartir

También podés leer

Portada del miércoles 24 de julio

Diario Tiempo Fueguino - Miércoles 24 de julioDescarga

El programa de salud visual de Río Grande ya llegó a Tolhuin

En un trabajo mancomunado entre los Municipios de Río...

“El gobernador tiene memoria frágil la clínica San Jorge ha estado al pie del cañón”

El titular de la clínica San Jorge rechazó las...

Melella cuestionó las reuniones de Sánchez Posleman con el gremio

El gobernador Gustavo Melella manifestó su preocupación por la...