La espera se mitigó en los últimos días con el arribo paulatino de los planteles a la provincia de Tierra del Fuego, en este hecho histórico de ser anfitriones en la primera edición de la Liga Nacional de Futsal Argentina, que tendrá su fase final a partir de hoy en el Microestadio José “Cochocho” Vargas, bajo la organización de la Liga Ushuaiense de Fútbol junto a los integrantes de AFA, que se acercaron para hacer su grato aporte y poder encabezar a la ansiada competencia en el “Fin del Mundo”.

Los 12 mejores elencos del futsal AFA de la Argentina comenzarán su recorrido en la fase final a partir de las 12:00 horas y los encargados de abrir la acción serán dos candidatos: Boca Juniors, con el fueguino Alamiro Vaporaki, entre sus filas,  y Gimnasia y Esgrima de La Plata, que cuenta con una enorme cantidad de exponentes de la Tierra del Fuego, partiendo desde el entrenador Mariano Maida, en el banco, y entre otros jugadores, al goleador riograndense Agustín Cafure, que retornó de un paso fugaz por Italia.

La jornada inicial continuará con la presencia en cancha de River de Mar del Plata y Huarpes, por el Grupo C, que se medirán a partir de las 14:00 horas; y el otro gran encuentro del día, que atrapará las miradas de los fueguinos, será San Lorenzo de Almagro, con Lenuel Vargas y el “Conejo” Pablo Vidal en cancha, desde las 16:00 horas. Ambos cruces corresponden al mismo grupo.

Los fueguinos iniciarán su participación a partir de las 18:00 horas. El primer elenco de la provincia en pisar el “Cochocho” Vargas será Ateneo, que se enfrentará a La Gloria Sanjuanina; mientras que a su término se alistará en el Microestadio el otro conjunto de TDF, Camioneros; que chocará en el primer encuentro ante Jockey Club de Rosario.

El último partido de la fecha 1 se llevará adelante a las 22:00 horas y según lo indicado por los organizadores tendrá la particularidad de medir frente a frente a El Porvenir de Formosa y el elenco de Villa La Ñata, que llega a la competencia nacional tras caer en la final, recientemente, con San Lorenzo en la competencia de Capital Federal.

Grupos e integrantes

La diagramación que se dio a conocer tras la efectiva realización del sorteo en el mes de noviembre, luego de la disputa de las fases regionales que se jugaron en el mes de octubre, determinó a los doce que se alistarán en la instancia final y sus respectivos lugares de representación: Boca Juniors (CABA), San Lorenzo de Almagro (CABA), Jockey Club (Rosario), Huarpes (San Juan), Camioneros de Río Grande, Rosario Central (Rosario), La Gloria (San Juan), El Porvenir (Formosa), Ateneo (Ushuaia), River (Mar del Plata), Villa La Ñata (Buenos Aires), Gimnasia y Esgrima de La Plata (Buenos Aires).

En la Zona “A” están ubicados los equipos de Boca Juniors, La Gloria, Ateneo y Gimnasia y Esgrima de La Plata; la Zona “B” tiene a los exponentes de Villa La Ñata, Jockey Club, Camioneros y El Porvenir; y a la Zona “C” la componen San Lorenzo de Almagro, River de Mar del Plata, Huarpes y Rosario Central.

A través las disposiciones de la competencia, la fase de grupo se desplegará a partir de este mediodía y se extenderá hasta el viernes. Posteriormente, el sábado se medirán los cuatro mejores clasificados en la instancia de semifinales, y el resto se dedicará a dirimir los puestos siguientes a partir del 5to sitio y el domingo se jugará la gran final del certamen, y la definición del tercer puesto.

Acto de apertura

El acto formal de apertura se desplegará a partir de las 19:30 horas, entre medio de los dos cruces de los equipos fueguinos, donde se espera la participación de los distintos protagonistas de la LNFA, las autoridades provinciales y desde luego, la dirigencia de la Liga Ushuaiense, que es la anfitriona del evento, junto a los dirigentes de la Asociación del Fútbol Argentino.

Entrenamiento de los equipos

Desde el lunes, los diversos planteles fueron arribando a la ciudad y pudieron desplegar movimientos de entrenamientos, que fueron fraccionados a lo largo del día en el gimnasio Carlos Petrina, del Complejo Villa Deportiva Eva Perón, que está emplazado en el barrio Río Pipo, de la capital provincial. A lo largo de los dos días, los conjuntos, más allá de la conferencia de prensa realizada ayer en Casa de Gobierno, tuvieron diferentes actividades, entre ellas, las prácticas sostenidas en el nuevo escenario deportivo capitalino, bajo un régimen de intervalos de entrenamiento de 40 minutos para cada equipo.

El fixture completo de la final nacional de LNFA es el siguiente:

-Miércoles 12/12

12:00 hs GELP vs Boca – Grupo A

14:00 hs River (MDP) vs Huarpes – Grupo C

16:00 hs Rosario Central vs San Lorenzo – Grupo C

18:00 hs La Gloria Sanjuanina vs Ateneo – Grupo A

20:00 hs Jockey Club vs Camioneros (R. Grande) – Grupo B

22:00 hs El Porvenir vs Villa La Ñata – Grupo B

-Jueves 13/12

12:00 hs River (MDP) vs Rosario Central – Grupo C

14:00 hs Huarpes vs San Lorenzo – Grupo C

16:00 hs Jockey Club vs El Porvenir – Grupo B

18:00 hs La Gloria Sanjuanina vs GELP – Grupo A

20 hs Camioneros (R. Grande) vs Villa La Ñata – Grupo B

22 hs Ateneo vs Boca – Grupo A

-Viernes 14/12

12:00 hs Rosario Central vs Huarpes – Grupo C

14:00 hs El Porvenir vs Camioneros (R. Grande) – Grupo B

16:00 hs Boca vs La Gloria Sanjuanina – Grupo A

18:00 hs Villa La Ñata vs Jockey Club – Grupo B

20:00 hs San Lorenzo vs River (MDP) – Grupo C

22:00 hs GELP vs Ateneo – Grupo A

-Sábado 15/12

12:00 hs 11vo vs 12vo

14:00 hs 9no vs 10mo

16:00 hs 7mo vs 8vo

18:00 hs SEMIFINAL 1

20:00 hs SEMIFINAL 2

-Domingo 16/12

14:00 hs 5to vs 6to

16:00 hs 3er y 4to puesto

18:00 hs FINAL (a confirmar)

Crédito Fotos: LNFA (archivo)