3.2 C
Río Grande
25 de mayo de 2024

Circulo de Ajedrez Ushuaia: 21ª edición del Torneo mayor

El evento cuenta con muchos participantes nuevos, totalizando un número grupo de dieciocho aspirantes al título mayor de la ciudad. Participan los ex campeones  Juan Carlos Arias, Flavio de Mayolas y Vicente Pozzoli.

Se disputará a siete rondas, sistema americano, con un tiempo de reflexión de 90 minutos, más 30 segundos por jugada para cada jugador para toda la partida. Días de juegos sábados a partir de las 15 hs. en las Gaviotas esquina Del Michay, en Barrio Andino., o en la Biblioteca del  el Museo Marítimo de Ushuaia.

1er. Sistema desempate: partida individual. 2do. desempate: Bucholtz Total. 3er. desempate: Progresivo Postergación y adelantamiento de partidas, solamente se aceptarán luego de mutuo acuerdo, disponiendo el lugar de juego en la sede del Círculo de Ajedrez. Agregándose la posibilidad de jugar los días jueves a partir de las 20.30 hs.

Arbitro del Torneo: AR Ramiro López

Resultados de la Primera ronda

Fontenla Fontenla Martina        0-1     Pulido Horacio – Gambito Dama

Lucas Mansilla        1-0     Vargas Enzo  – Defensa Irregular

Andruschak Yuriy  0-1     Vicente Pozzoli  Defensa Siciliana

Fernando Dieguez                       1-0     Fernando Poratto – Defensa India del Rey

Poratto Rafael        0-1     Arias Juan Carlos – Apertura Peón dama

Vidal Dos Santos    1-0     Nocetto Facundo – Apertura Bird

Mulet Alexis            0-1     Flavio de Mayolas – Defensa Holandesa

Barrionuevo Martin         1-0     Olmos Francisco – Defensa Francesa

Nifury Amadeo      0-1     Julian Barreda – defensa Francesa Variante del Cambio

Resultados de 2ª ronda: 

Olmos Francisco    0-1     Fontenla Fontenla Martin

Pulido Horacio       0-1     Barrionuevo Martin

Julian Barreda        1-0     Fernando Dieguez

Vargas Enzo            0-1     Poratto Rafael

Vicente Pozzoli       0-1     Mulet Alexis

Fernando Poratto 1-0     Nifury Amadeo

Nocetto Facundo –           0-1     Andruschak Yuriy

Flavio de Mayolas –          1-0     Vidal Dos Santos

Arias Juan Carlos   1-0     Mansilla Lucas

Resultados de la 3ra ronda:

Andruschak Yuriy  1-0     Fontenla Fontenla Martina Apertura Peón Rey

Fernando Dieguez 0-1     Vicente Pozzoli  – Defensa Grunfeld

Vidal Dos Santos    1-0     Fernando Poratto – Defensa India del Rey

Barrionuevo Martin         0-1     Arias Juan Carlos – Defensa Holandesa

Nocetto Facundo   1A-0A            Olmos Francisco

Julian Barreda –     0-1     Flavio de Mayolas – Defensa Holandesa

Mulet Alexis            ½ ½    Lucas Mansilla        – Ataque Torre

Nifury Amadeo      0-1     Vargas Enzo  – Defensa Siciliana

Poratto Rafael        0-1     Pulido Horacio

4ª Ronda, 11 de noviembre a las 15 hs. en el Círculo de Ajedrez de Ushuaia:

Pulido Horacio       vs        Fernando Poratto (Postergado para el jueves 16 de noviembre)

Mulet Alexis            1-0     Fernando Dieguez – Peón Dama Irregular

Fontenla Fontenla Martina        0-1A   Poratto Rafael

Vicente Pozzoli       0-1     Barrionuevo Martin- Defensa Siciliana Var. Paulsen

Nifury Amadeo      vs        Olmos Francisco    (Postergado para el jueves 16 de noviembre)

Vargas Enzo            0-1     Nocetto        Facundo – Defensa Siciliana Var. Scheveningen

Flavio de Mayolas –          1-0     Andruschak Yuriy – Gambito Rey Aceptado

Mansilla Lucas        1-0A   Vidal Dos Santos

Arias Juan Carlos   vs        Julian Barreda (Postergado para el jueves 16 de noviembre)

POSICIONES PARCIALES:

  1. ulián Barreda 3 (1 susp.)
  2. Arias Juan Carlos 3 (1 susp.)
  3. Barrionuevo Martin 3
  4. Flavio de Mayolas 3
  5. Mulet Alexis 2,5
  6. Lucas Mansilla 2,5
  7. Fernando Poratto 2 (1 susp.)
  8. Pulido Horacio 2 (1 susp.)
  9. Andruschak Yuriy 2
  10. Vicente Pozzoli 2
  11. Poratto Rafael 2
  12. Nocetto Facundo 2
  13. Fontenla Fontenla Martina 1
  14. Fernando Dieguez 1
  15. Vidal Dos Santos 1
  16. Vargas Enzo 1
  17. Nifury Amadeo 0 (1 susp.)
  18. Olmos Francisco 0 (1 susp.)

Próxima; 4ra Ronda, 11 de noviembre, a las 15 hs. en el Círculo de Ajedrez de Ushuaia

Cronograma:

5ta. Ronda, 18 de noviembre 15 hs., se disputará en el Museo Marítimo de Ushuaia.

6ta. Ronda, 25 de noviembre 15 hs.

Ronda para postergadas y adelantadas, de común acuerdo: 2 de diciembre a las 15 hs, en el Museo Marítimo de Ushuaia

7ma. Ronda,  9 de diciembre, 15 hs.

 

Compartir

También podés leer

“Este es un amparo del pueblo en defensa de Tierra del Fuego”

Así lo sostuvo el Gobernador Gustavo Melella durante la...

“siempre vamos a estar trabajando de manera conjunta para llevar soluciones”

Así lo afirmó el intendente de Tolhuin, Daniel Harrington,...

“El tarifazo de gas es inadmisible, más aún siendo una de las provincias productoras”

El legislador de Somos Fueguinos (SF), Jorge Lechman, participó...

Intenso debate y poroteo en el Senado por las facultades delegadas

Uno de los temas que más preocupa son las...