El evento cuenta con muchos participantes nuevos, totalizando un número grupo de dieciocho aspirantes al título mayor de la ciudad. Participan los ex campeones Juan Carlos Arias, Flavio de Mayolas y Vicente Pozzoli.
Se disputará a siete rondas, sistema americano, con un tiempo de reflexión de 90 minutos, más 30 segundos por jugada para cada jugador para toda la partida. Días de juegos sábados a partir de las 15 hs. en las Gaviotas esquina Del Michay, en Barrio Andino., o en la Biblioteca del el Museo Marítimo de Ushuaia.
1er. Sistema desempate: partida individual. 2do. desempate: Bucholtz Total. 3er. desempate: Progresivo Postergación y adelantamiento de partidas, solamente se aceptarán luego de mutuo acuerdo, disponiendo el lugar de juego en la sede del Círculo de Ajedrez. Agregándose la posibilidad de jugar los días jueves a partir de las 20.30 hs.
Arbitro del Torneo: AR Ramiro López
Resultados de la Primera ronda
Fontenla Fontenla Martina 0-1 Pulido Horacio – Gambito Dama
Lucas Mansilla 1-0 Vargas Enzo – Defensa Irregular
Andruschak Yuriy 0-1 Vicente Pozzoli Defensa Siciliana
Fernando Dieguez 1-0 Fernando Poratto – Defensa India del Rey
Poratto Rafael 0-1 Arias Juan Carlos – Apertura Peón dama
Vidal Dos Santos 1-0 Nocetto Facundo – Apertura Bird
Mulet Alexis 0-1 Flavio de Mayolas – Defensa Holandesa
Barrionuevo Martin 1-0 Olmos Francisco – Defensa Francesa
Nifury Amadeo 0-1 Julian Barreda – defensa Francesa Variante del Cambio
Resultados de 2ª ronda:
Olmos Francisco 0-1 Fontenla Fontenla Martin
Pulido Horacio 0-1 Barrionuevo Martin
Julian Barreda 1-0 Fernando Dieguez
Vargas Enzo 0-1 Poratto Rafael
Vicente Pozzoli 0-1 Mulet Alexis
Fernando Poratto 1-0 Nifury Amadeo
Nocetto Facundo – 0-1 Andruschak Yuriy
Flavio de Mayolas – 1-0 Vidal Dos Santos
Arias Juan Carlos 1-0 Mansilla Lucas
Resultados de la 3ra ronda:
Andruschak Yuriy 1-0 Fontenla Fontenla Martina Apertura Peón Rey
Fernando Dieguez 0-1 Vicente Pozzoli – Defensa Grunfeld
Vidal Dos Santos 1-0 Fernando Poratto – Defensa India del Rey
Barrionuevo Martin 0-1 Arias Juan Carlos – Defensa Holandesa
Nocetto Facundo 1A-0A Olmos Francisco
Julian Barreda – 0-1 Flavio de Mayolas – Defensa Holandesa
Mulet Alexis ½ ½ Lucas Mansilla – Ataque Torre
Nifury Amadeo 0-1 Vargas Enzo – Defensa Siciliana
Poratto Rafael 0-1 Pulido Horacio
4ª Ronda, 11 de noviembre a las 15 hs. en el Círculo de Ajedrez de Ushuaia:
Pulido Horacio vs Fernando Poratto (Postergado para el jueves 16 de noviembre)
Mulet Alexis 1-0 Fernando Dieguez – Peón Dama Irregular
Fontenla Fontenla Martina 0-1A Poratto Rafael
Vicente Pozzoli 0-1 Barrionuevo Martin- Defensa Siciliana Var. Paulsen
Nifury Amadeo vs Olmos Francisco (Postergado para el jueves 16 de noviembre)
Vargas Enzo 0-1 Nocetto Facundo – Defensa Siciliana Var. Scheveningen
Flavio de Mayolas – 1-0 Andruschak Yuriy – Gambito Rey Aceptado
Mansilla Lucas 1-0A Vidal Dos Santos
Arias Juan Carlos vs Julian Barreda (Postergado para el jueves 16 de noviembre)
POSICIONES PARCIALES:
- ulián Barreda 3 (1 susp.)
- Arias Juan Carlos 3 (1 susp.)
- Barrionuevo Martin 3
- Flavio de Mayolas 3
- Mulet Alexis 2,5
- Lucas Mansilla 2,5
- Fernando Poratto 2 (1 susp.)
- Pulido Horacio 2 (1 susp.)
- Andruschak Yuriy 2
- Vicente Pozzoli 2
- Poratto Rafael 2
- Nocetto Facundo 2
- Fontenla Fontenla Martina 1
- Fernando Dieguez 1
- Vidal Dos Santos 1
- Vargas Enzo 1
- Nifury Amadeo 0 (1 susp.)
- Olmos Francisco 0 (1 susp.)
Próxima; 4ra Ronda, 11 de noviembre, a las 15 hs. en el Círculo de Ajedrez de Ushuaia
Cronograma:
5ta. Ronda, 18 de noviembre 15 hs., se disputará en el Museo Marítimo de Ushuaia.
6ta. Ronda, 25 de noviembre 15 hs.
Ronda para postergadas y adelantadas, de común acuerdo: 2 de diciembre a las 15 hs, en el Museo Marítimo de Ushuaia
7ma. Ronda, 9 de diciembre, 15 hs.