Por Yolanda Dips.
El próximo viernes 29, más de 30.000 estatales y jubilados votarán para poder elegir a los nuevos representantes en el directorio de la Obra Social y la Caja de Previsión Social para el periodo 2020-2022.
Según se informó oficialmente desde el Juzgado de Primera Instancia Electoral de la Provincia de Tierra del Fuego habrá 34 mesas, distribuidas en 5 ciudades y el padrón definitivo quedó conformado por 30.166 electores distribuidos 16.317 en Ushuaia; Río Grande 12.634 y Tolhuin 1.133 además de 51 en CABA y 31 en Córdoba.
Los lugares y mesas de votación son en Ushuaia habrá 17 mesas, en el Microestadio Municipal “Cochocho Vargas”, Maipú y 12 de octubre; en Río Grande habrá 13 mesas, en el Gimnasio de la Escuela Nº 2 “Benjamín Zorrilla”, Manuel Belgrano 683 y en Tolhuin habrá 2 mesas, en la Casa de la Cultura, Av. de los Selknam s/n. Mientras que en CABA habrá 1 mesa, en la “Casa de Tierra del Fuego”, y en Córdoba habrá una mesa, en el edificio de la Obra Social.
Además se informó que el padrón definitivo se puede consultar en la página web del Juzgado Electoral eleccionestdf.justierradelfuego.gov.ar, donde ingresando número de DNI podrá informarse del organismo y sector para el que emitirá su sufragio; lugar de votación; número de mesa y orden asignado.
Los candidatos a ocupar el directorio de OSEF y la CPSPTF son:
LISTA INTEGRACIÓN VERDE
Sector Activo:
-Caja de Previsión Social (CPS)
Vocal Titular: Gustavo García; Vocal Suplente: Vanina Ojeda Maldonado
-Obra Social (OSEF)
Vocal Titular: Aníbal Torres; Vocal Suplente: Nadine Calvo
LISTA MULTICOLOR
Sector Activo:
-Caja de Previsión Social (CPS)
Vocal Titular: Norma González; Vocal Suplente: Mauricio R. Bravo
-Obra Social (OSEF)
Vocal Titular: Soledad De Fabio; Vocal Suplente: Mónica Díaz
Sector Pasivo:
-Caja de Previsión Social (CPS)
Vocal Titular: Juana Espinosa; Vocal Suplente: Rubén Ortiz,
-Obra Social (OSEF)
Vocal Titular: Andrea Rodríguez Sade; Vocal Suplente: Beatriz Salas
LISTA ROJA
Sector Activo:
-Caja de Previsión Social (CPS)
Vocal Titular: José Molina; Vocal Suplente: Julia Esperanza
-Obra Social (OSEF)
Vocal Titular: Mónica Chazarreta; Vocal Suplente: María del Pilar Sosa
Sector Pasivo:
-Obra Social (OSEF)
Vocal Titular: Ricardo Córdoba; Vocal Suplente: Sandra Pérez
LISTA AZUL
Sector Activo:
-Caja de Previsión Social (CPS)
Vocal Titular: Javier Wilder; Vocal Suplente: Elvia Agüero Acosta
-Obra Social (OSEF)
Vocal Titular: José Paredes; Vocal Suplente: Domingo Silvestri
Sector Pasivo:
-Caja de Previsión Social (CPS)
Vocal Titular: Luis Raña; Vocal Suplente: No presenta
-Obra Social (OSEF)
Vocal Titular: Rosa Ybars; Vocal Suplente: Norma Huaiquil
LISTA TURQUESA
Sector Pasivo:
-Obra Social (OSEF)
Vocal Titular: Marta Aguilar; Vocal Suplente: Edgardo Gómez
LISTA NARANJA
Sector Pasivo:
-Caja de Previsión Social (CPS)
Vocal Titular: Patricia Blanco; Vocal Suplente: Carlos Guevara