La Confederación Argentina de Hockey (CAH) dispuso una concentración de los Preseleccionados de Hockey Pista de nuestro país que se alistan con miras a la próxima cita panamaricana de la especialidad, que entregará las plazas para la Copa Mundial de Hockey Indoor FIH 2021.

El pasado lunes 3 de febrero se puso en marcha la primera concentración nacional de pista con exponentes de distintas regiones de nuestro país, entre los que figura un extenso número de jugadores provenientes del stick y la bocha de Tierra del Fuego. Las prácticas se vienen sosteniendo en intensos doble turno en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD) y se extenderá hasta el próximo sábado 8 de febrero. 

Las jornadas de entrenamiento están a cargo de Fernando Ferrara -asistente técnico de Las Leonas- y Massimo Lanzano, quienes cuentan con la asistencia técnica de Fabián Perez, Cristian Bugallo, ambos entrenadores del hockey pista fueguino; y Sergio Saade, de El Chaltén.

Esta primera evaluación formal de los preseleccionados permitirá ir delineando las listas de los seleccionados de nuestro país, que se alistarán en el Panamericano de la especialidad, que se disputará en el mes de marzo, del 25 al 29, en Lacaster (Estados Unidos). Justamente, los ganadores del certamen continental se adjudicarán las plazas de acceso a la próxima Copa Mundial Indoor FIH 2021. 

Luego de esta concentración se efectuará un corte en el listado de al menos tres integrantes en cada plantel, para ir trabajando en los posteriores encuentros de práctica, de similares características que el actual en el CeNARD; el cuerpo técnico deberá ir oficializando a los 12 convocados para lucir la albiceleste en la competencia a desplegarse en América del Norte.

«Con el deseo de aprender y hacer experiencia»

El técnico de Colegio del Sur y la Selección femenina de TDF, Fabián Pérez, dio detalles de la convocatoria, y obviamente, de las labores efectuadas como parte del cuerpo técnico con los dos planteles nacionales. «Estamos entrenando desde el lunes en doble turno. Fernando (Ferrara) y Massimo (Lanzano) nos explicaron un poco su plan de trabajo y, básicamente, se viene entrenando muy duro, más allá de las altas temperaturas que, por momentos, son agobiantes pero nuestros representantes vienen bancándolas de la mejor manera. La ilusión de poder estar en la lista los lleva a dejar todo fuera del esfuerzo y sacrificio que signifique», apuntó.

«Obviamente, todos tenemos una gran ilusión por quedar en una lista que nos permita representar al país en un torneo internacional de esta envergadura. Sin embargo, afirmar que sólo estoy acá para concretar un viaje sería faltar a la verdad, porque vine con el deseo de aprender, sumar la máxima experiencia a lo largo de la semana y luego será para un nuevo objetivo la estadía en la lista», aseveró Pérez, acerca de esta oportunidad latente que se le presenta de ser parte del plantel argentino. 

«Reconforta que después de lo conseguido por medio del trabajo llegue este llamado a formar parte, porque da muestras de que se tiene en cuenta lo concretado a nivel clubes con Colegio del Sur y junto a la Selección de TDF», manifestó el orientador, que tiene la esperanza, desde luego, de ser confirmado en el representativo albiceleste y desempeñarse en el staff técnico en la competición clasificatoria al próximo Mundial de Hockey Indoor.

Preselección Femenina

Agostina Amatte (Santacruceña – Córdoba)

Luciana Oliva (Santa Cruz Norte)

Laura Gomez (Santa Cruz Norte)

Valentina Graves (Santacruceña)

Carina Guzman (San Juan)

Virginia Jerez (Tierra del Fuego)

Belén Messmer (Tierra del Fuego)

Francisca Berola (Tierra del Fuego)

Pilar Narvaez (San Juan)

Agustina Obando (Santacruceña)

Cecilia Ocana (Santa Cruz Norte)

Cecilia Pastor (Santa Fe)

Camila Quinteros (Río Cuarto)

Juliana Ríos (Tierra del Fuego – Córdoba)

Megan Ritson (Bariloche)

Emma Yanzi (Tierra del Fuego)

Camila Zuk (Tierra del Fuego – Córdoba)

 

Preselección Masculina

Evaristo Araoz (Tierra del Fuego)

Nehuen Ayala (Santacruceña – Buenos Aires)

Benjamín Baeza (Santacruceña)

Alexis Bull (Santacruceña)

Américo Choque (Santacruceña)

Salvador Fernández (Tierra del Fuego)

Matías Gamarra (Tierra del Fuego)

Franco Goméz (Santa Cruz Norte)

Juan Imbert (Tierra del Fuego)

Brandon Kruger (Valle del Chubut)

Facundo Kuriger (Tierra del Fuego)

Ignacio Molina (Santacruceña)

Mateo Morel (Santacruceña)

Camilo Naranjo (Santacruceña)

Maximiliano Paz Oroño (Santacruceña)

Franco Ramirez (Santacruceña)

Gastón Rodriguez (Tierra del Fuego)

Maximiliano Valdez (Santa Cruz Norte)