Música, cine, teatro, actividades científicas, recitales, talleres  muestras de arte y decenas de actividades culturales para toda la familia se desarrollarán este fin de semana largo en el predio de la Avenida Constituyentes para festejar el carnaval.

Desde hoy, el viernes 21, hasta el martes 25 de marzo Tecnópolis abrirá sus puertas entre las 18 y las 23 horas con diferentes propuestas y espacios de interés para todas las edades.

Los Atardeceres de Tecnópolis tendrán un sonido muy particular al ritmo de las murgas con Atrevidos por Costumbre de Palermo, Los Magos de Saavedra, Derrochando Alegría, Los Chiflados de Boedo y Los Amantes de la Boca. Además, un cierre especial con Atardeceres de carnaval boliviano protagonizado por la Federación de Asociaciones Folclóricas Culturales Bolivianas, la Unión de Fraternos del Folclore Organizado de Bolivia, Asociación Bloque de Tinkus Rojo Amarillo y Verde.

También habrá noches de jazz, de tango y milonga, folklore y música electrónica.

Juegos interactivos para los más chicos y chicas, homenaje a María Elena Walsh con titiriteros, artistas de circo, clowns, músicos y cantantes, una pista libre de skate y espacios recreativos. Además recitales de Pim Pau, Mariana Baggio, Babel, Los Rockan, La Pipetuá, Koufequín, Les Ivans, entre otros.

Continúa la increíble muestra “Máquinas e inventos de Leonardo Da Vinci” organizada junto a la Embajada de Italia; el espacio Ajedrecear y las múltiples propuestas de la biblioteca del Plan Nacional de Lecturas.

Darío Sztajnszrajber y Soledad Barruti darán una charla participativa sobre filosofía y alimentación en la Nave de la Ciencia.

Los y las más jóvenes tendrán su espacio en el Galpón Mil Horas, con duelo de rimas, break dance, trap, hip hop, dj´s y graffiti en vivo. También un playón para jugar al basquet y el skatepark con pista libre, dj ´s y talleres.

La ciencia tendrá un lugar especial con la propuesta teatral Fuerza atómica y una kermese con experimentos, juegos gigantes, realidad virtual y experiencias de neurociencia.

CINE.AR PLAY, la plataforma de video a demanda del INCAA,  montará una pantalla inflable al aire libre para disfrutar de una diversidad de películas argentinas y un Domo con una propuesta interactiva  para jugar y ser parte de La asombrosa excursión de Zamba.

Son cinco días para no perderselos

Cinco días para venir a Tecnópolis y disfrutar de una gran variedad de propuestas, actividades y espacios para toda la familia.

El carnaval se vive en Tecnópolis

Tecnópolis

Colectora General Paz entre Balbín y Constituyentes.

Villa Martelli.

Programación Completa

Viernes 21 de febrero; 18 a 23 hs:

Skatepark: pista libre, dj´s y talleres para chicos y chicas

Gulubú Marambá: titiriteros, artistas de circo, clowns, músicos y cantantes presentan intervenciones artísticas inspiradas en el imaginario de María Elena Walsh a cargo de Gerardo Hochman / Espacio El Cubo

¡Cuánto cuento! Juegos interactivos a partir de la obra de María Elena Walsh / Espacio 525

La Pajarita Pinta: un espacio de plástica para pintar y crear / Espacio 525

Teatro Ciego: Lo que ves cuando no ves y Microteatro binaural / Espacio 525

Dinosaurios, kermés de la ciencia y juegos/ Espacio del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación

Taller de música electrónica / Multiespacio

Muestra Máquinas e inventos de Leonardo Da Vinci / Foyer Predio Ferial

Espacio Ajedrecear: una invitación a conocer y disfrutar del mundo de este juego-ciencia.

Plan Nacional de Lecturas: biblioteca y propuestas interactivas.

Agencia Nacional de Seguridad Vial: juegos y contenidos audiovisuales.

YPF – Espacio de la Energía: atracciones 360º, videojuegos y un cine 4D para conocer las energías renovables y no renovables.

Lactario: espacio destinado a las mujeres en período de lactancia y sector de cambiadores para bebés.

18:45 hs – Musical Infantil: Pim Pau / Espacio Nave de la Ciencia

19:30 hs – Atardeceres de murga y carnaval: Atrevidos por Costumbre de Palermo, Los Magos de Saavedra, Derrochando Alegría, Los Chiflados de Boedo y Los Amantes de la Boca / Escenario Banderas

Programación tango, música y milonga: Quinteto Negro La Boca, La Garciarena, Zambotango, Tangorra, La Rantifusa. Musicalizadorxs: Anahí Carballo, Fernando Bietti, Natalia Fures, Tadeo Converso / Galpón Mil Horas

20 hs – Cine al aire libre: Cortos infantiles / Cinear Play

20:30 hs – Cine al aire libre: Dos hermanos / Cinear Play

20 a 23 hs – Noche de Jazz y Jam: Carlos Michelini Cuarteto  y Les Nacionales / Espacio Cultura

Sábado 22 de febrero; 18 a 23 hs:

Skatepark: pista libre, dj´s y talleres para chicos y chicas

Gulubú Marambá: titiriteros, artistas de circo, clowns, músicos y cantantes presentan intervenciones artísticas inspiradas en el imaginario de María Elena Walsh a cargo de Gerardo Hochman / Espacio El Cubo

¡Cuánto cuento! juegos interactivos a partir de la obra de María Elena Walsh / Espacio 525

La Pajarita Pinta: un espacio de plástica para pintar y crear / Espacio 525

Teatro Ciego: Lo que ves cuando no ves y Microteatro binaural / Espacio 525

Dinosaurios, kermés de la ciencia y juegos/ Espacio del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación

Taller de música electrónica / Multiespacio

Muestra Máquinas e inventos de Leonardo Da Vinci / Foyer Predio Ferial

Muestra de Autos Presidenciales

Espacio Ajedrecear: una invitación a conocer y disfrutar del mundo de este juego-ciencia.

Plan Nacional de Lecturas: biblioteca y propuestas interactivas.

Agencia Nacional de Seguridad Vial: juegos y contenidos audiovisuales.

YPF – Espacio de la Energía: atracciones 360º, videojuegos y un cine 4D para conocer las energías renovables y no renovables.

Domo INCAA: un espacio interactivo para jugar y ser parte de La asombrosa excursión de Zamba

Lactario: espacio destinado a las mujeres en período de lactancia y sector de cambiadores para bebés.

18 a 23 hs – Programación Nación Urbana: DJ: Sista, Show XXL Irione, batalla freestyle: NTS vs. ROMA / Galpón Mil Horas

Talleres de danza urbana: hip hop, reggaeton, twerk / Galpón Mil Horas

Graffitti en vivo / Galpón Mil Horas

18:30 hs – Fuerza atómica: obra de teatro que recrea una lucha libre del conocimiento científico / MinCyT – Nave de la Ciencia

19:30 hs – Musical infantil: Los Rockan / Espacio Cultura

20 hs – Atardeceres de tango y milonga: Alto Bondi, Marisa Vázquez, Cucusa, y Orquesta Típica Fernández Fierro. Musicalizadorxs: Valeria Buyati, Pedro Caracciolo, Walter Heumann / Escenario Banderas

TEC CONVERSA: Darío Sztajnszrajber + Soledad Barruti: filosofía y alimentación / Nave de la Ciencia

Cine al aire libre: Cortos infantiles / Cine.ar Play

20:30 hs – Cine aire libre: Días de vinilo / Cine.ar Play

Domingo 23 de febrero; 18 a 23 hs:

Skatepark: pista libre, dj´s y talleres para chicos y chicas

Gulubú Marambá: titiriteros, artistas de circo, clowns, músicos y cantantes presentan intervenciones artísticas inspiradas en el imaginario de María Elena Walsh a cargo de Gerardo Hochman / Espacio El Cubo

¡Cuánto cuento! juegos interactivos a partir de la obra de María Elena Walsh / Espacio 525

La Pajarita Pinta: un espacio de plástica para pintar y crear / Espacio 525

Teatro Ciego: Lo que ves cuando no ves y Microteatro binaural / Espacio 525

Dinosaurios, kermés de la ciencia y juegos/ Espacio del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación

Taller de música electrónica / Multiespacio

Muestra Máquinas e inventos de Leonardo Da Vinci / Foyer Predio Ferial

Muestra de Autos Presidenciales

Espacio Ajedrecear: una invitación a conocer y disfrutar del mundo de este juego-ciencia.

Plan Nacional de Lecturas: biblioteca y propuestas interactivas.

Agencia Nacional de Seguridad Vial: juegos y contenidos audiovisuales.

YPF – Espacio de la Energía: atracciones 360º, videojuegos y un cine 4D para conocer las energías renovables y no renovables.

Domo INCAA: un espacio interactivo para jugar y ser parte de La asombrosa excursión de Zamba

Lactario: espacio destinado a las mujeres en período de lactancia y sector de cambiadores para bebés.

18 a 23 hs – Programación Nación Urbana – hip hop: DJ: Pacha ONE. Show de Nucleo, batalla de freestyle Klan Vs. Thiago / Galpón Mil Horas

Talleres de danza urbana:  fusión flow, k-pop, reggaeton y dance hall / Galpón Mil Horas

Graffitti en vivo / Galpón Mil Horas

18:30 hs – Musical infantil: La Pipetuá / Nave de la Ciencia

20 hs – Cine al aire libre: Cortos infantiles / Cine.ar Play

LOHDOH + Dura Tierra / Espacio Cultura

20:30 hs – Cine al aire libre: Las Vegas / Cine.ar Play

Atardeceres de percusión: La cuerda candombe, 7 Octavos, Sacis Proyect, Afromood / Escenario Banderas

Lunes 24 de febrero; 18 a 23 hs:

Skatepark: pista libre, dj´s y talleres para chicos y chicas

Gulubú Marambá: titiriteros, artistas de circo, clowns, músicos y cantantes presentan intervenciones artísticas inspiradas en el imaginario de María Elena Walsh a cargo de Gerardo Hochman / Espacio El Cubo

¡Cuánto cuento! juegos interactivos a partir de la obra de María Elena Walsh / Espacio 525

La Pajarita Pinta: un espacio de plástica para pintar y crear / Espacio 525

Teatro Ciego: Lo que ves cuando no ves y Microteatro binaural / Espacio 525

Dinosaurios, kermés de la ciencia y juegos/ Espacio del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación

Taller de música electrónica / Multiespacio

Muestra Máquinas e inventos de Leonardo Da Vinci / Foyer Predio Ferial

Muestra de Autos Presidenciales

Espacio Ajedrecear: una invitación a conocer y disfrutar del mundo de este juego-ciencia.

Plan Nacional de Lecturas: biblioteca y propuestas interactivas.

Agencia Nacional de Seguridad Vial: juegos y contenidos audiovisuales.

YPF – Espacio de la Energía: atracciones 360º, videojuegos y un cine 4D para conocer las energías renovables y no renovables.

Domo INCAA: un espacio interactivo para jugar y ser parte de La asombrosa excursión de Zamba

Lactario: espacio destinado a las mujeres en período de lactancia y sector de cambiadores para bebés.

18:30 hs – Musical infantil: Koufequin / Nave de la Ciencia

Programación Nación Urbana – hip hop: DJ: Sista. Show de Rebecca flores, batalla de freestyle Alina  Vs. Tuqu / Galpón Mil Horas

Talleres de danza urbana: twerk, hip hop, fusión flow / Galpón Mil Horas

19:30 hs – Atardeceres de folklore: Manu Sija, Coqui Ortiz, Susy Shock, José Curbelo, Liliana Herrero, Yacaré Baby, Patio / Escenario Banderas

Ópera El barbero de Sevilla para chicas y chicos. A Cargo de Juventus Lyrica/ Camión de Cultura

20 hs – Musical infantil: Babel / Nave de la Ciencia

Cine al aire libre: Cortos infantiles / Cine.ar Play

20:30 hs – Cine al aire libre: La odisea de los giles / Cine.ar Play

21 hs – Cuerdos vocales + Mariana Baraj / Espacio Cultura a confirmar

Martes 25 de febrero; 18 a 23 hs:

Skatepark: pista libre, dj´s y talleres para chicos y chicas

Gulubú Marambá: titiriteros, artistas de circo, clowns, músicos y cantantes presentan intervenciones artísticas inspiradas en el imaginario de María Elena Walsh a cargo de Gerardo Hochman / Espacio El Cubo

¡Cuánto cuento! juegos interactivos a partir de la obra de María Elena Walsh / Espacio 525

La Pajarita Pinta: un espacio de plástica para pintar y crear / Espacio 525

Teatro Ciego: Lo que ves cuando no ves y Microteatro binaural / Espacio 525

Dinosaurios, kermés de la ciencia y juegos/ Espacio del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación

Taller de música electrónica / Multiespacio

Muestra Máquinas e inventos de Leonardo Da Vinci / Foyer Predio Ferial

Muestra de Autos Presidenciales

Espacio Ajedrecear: una invitación a conocer y disfrutar del mundo de este juego-ciencia.

Plan Nacional de Lecturas: biblioteca y propuestas interactivas.

Agencia Nacional de Seguridad Vial: juegos y contenidos audiovisuales.

YPF – Espacio de la Energía: atracciones 360º, videojuegos y un cine 4D para conocer las energías renovables y no renovables.

Domo INCAA: un espacio interactivo para jugar y ser parte de La asombrosa excursión de Zamba

Lactario: espacio destinado a las mujeres en período de lactancia y sector de cambiadores para bebés.

18:30 hs – Musical infantil: Les Ivans / Nave de la Ciencia

Programación rock – bandas federales: Arcanos del desierto, Malena D` Alessio, Jaque Reina, Dani Devita, Javier Lozano grupo, Las bestias folk / Galpón Mil Horas

19:30 hs – Atardeceres de carnaval boliviano: Federación de Asociaciones Folclóricas Culturales Bolivianas, la Unión de Fraternos del Folclore Organizado de Bolivia, Asociación Bloque de Tinkus Rojo Amarillo y Verde.

Cierre con Grupo Folclórico Los Jatún / Escenario Banderas

20 hs – Cine al aire libre: Cortos infantiles / Cine.ar Play

20:30 hs – Cine al aire libre: proyección de la película Permitidos / Cine.ar Play