Por Esteban Parovel.

Una delegación fueguina de taekwondo olímpico representante de la Asociación de Taekwondo Chacra IV participó recientemente de la competencia denominada “Copa Cordillera Open Taekwondo Championship 2019”, que se disputó del 3 al 5 de mayo en Santiago de Chile.

El equipo de taekwondistas de la provincia de Tierra del Fuego, que forman parte de la Escuela ATP-Top Trainers del Sabom Nim Julio Cruz, estuvo compuesto por 14 integrantes: 10 competidores de los diferentes segmentos, un entrenador, dos árbitros y un delegado.

La competencia se desplegó en el transcurso del fin de semana en el Centro Cultural Chimkowe de Santiago de Chile y arrojó grandes resultados en los desempeños de los deportistas riograndenses concluyendo con 10 preseas en su haber.

En el repaso de lo acontecido en la competición, hubo una excelente actuación de los riograndenses a pesar de ser su primer evento deportivo del año. Se vivieron luchas de gran nivel, y los más destacados fueron Marco García, que mostró gran destreza en el octógono ganando en la final por amplia diferencia; Dianela Leonardelli y Nahieli Insfran, también se destacaron en la contienda deportiva internacional, ya que ambas pelearon en categorías superiores a la que pertenecen para poder lograr una mayor experiencia.

Otra lucha para resaltar fue la del competidor Brandon Fernández, a pesar de atravesar su primer año en la competencia como adulto y con 4 kilogramos debajo de la categoría, hizo valer su experiencia como ex seleccionado nacional juvenil, y cayó por punto de oro en la final.

Los árbitros nacionales Nahuel De Oro y Gabriel Martínez, también merecen una mención especial tras la competencia deportiva, en particular la labor de Sabom De Oro, quien recibió un reconocimiento de parte de la organización galardonándolo como el “Mejor Árbitro” del evento.

La Asociación de Taekwondo Chacra IV agradece, como ya es habitual, el esfuerzo de los padres, los árbitros y a la Secretaría de Deportes de la Provincia, por el acompañamiento y apoyo a la actividad de la institución.

Medallas obtenidas

ORO: Marco García /Cadete/Dan/-37kg

ORO: Daniela Leonardelli /Juvenil / 6to. Gup / -55kg

ORO: Johana Campos /Master / 1er. Gup / -50 kg

ORO: Isaac De Oro / Precompetitivo / se premia por participación

ORO: Lucca Martínez / Precompetitivo / se premia por participación

PLATA: Brandon Fernández /Adulto / Dan / -54kg

PLATA: Nahieli Insfran /Juvenil / 6to. Gup / -50 kg

BRONCE: Augusto Fernández / Adulto / Dan / -58kg

BRONCE: Xiomara Leonardelli / Cadete / D an / -55kg

BRONCE: Ian Párraga / Adulto / Dan / -63kg